CONSOLIDANDO EL ESTADO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL DE DERECHO Y DE JUSTICIA
MAGISTRADOS
Atrás

Histórico de Magistrados


Sala Constitucional

Magistrado Desde Hasta
José Delgado Ocando 20/12/1999 17/08/2004
Iván Guillermo Rincón Urdaneta 28/04/1998 02/02/2005
Luisa Estella Morales Lamuño 15/12/2004 22/12/2015
Antonio García García 26/12/0999 02/06/2005
Luis Velázquez Alvaray 17/01/2005 08/06/2006
Francisco Antonio Carrasquero López 15/12/2004 22/12/2015
Marcos Tulio Dugarte Padrón 03/10/2005 22/12/2015
Jesús Eduardo Cabrera 26/12/1999 29/02/2008
Pedro Rondón Haaz 26/12/2000 07/12/2010

Sala de Casación Civil

Magistrado Desde Hasta
Franklin Arriechi 26/12/1999 21/06/2004
Tulio Alvarez Ledo 24/06/2004 23/01/2005
Luis Antonio Ortiz Hernández 07/06/2005 22/12/2015
Yris Armenia Peña Espinoza 15/12/2004 22/12/2015
Carlos Oberto Vélez 26/12/1999 26/12/2012
Isbelia Pérez Velásquez 15/12/2004 22/12/2015
Antonio Ramírez Jiménez 28/04/1998 26/12/2012

Sala de Casación Penal

Magistrado Desde Hasta
Rafael Pérez Perdomo 26/12/1999 05/07/2004
Julio Elias Mayaudon Grau 06/07/2004 23/01/2005
Deyanira Nieves Bastidas 15/12/2004 22/12/2015
Alejandro Angulo Fontiveros 26/12/1999 05/01/2006
Miriam del Valle Morandy Mijares 10/01/2006 07/12/2010
Héctor Manuel Coronado Flores 15/12/2004 22/12/2015
Ninoska Queipo Briceño 06/12/2010 10/10/2012
Blanca Rosa Mármol 26/12/2000 26/12/2012

Sala de Casación Social

Magistrado Desde Hasta
Omar Mora Díaz 26/12/1999 26/12/2012
Juan Rafael Perdomo 26/12/1999 26/12/2012
Carmen Elvigia Porras de Roa 14/12/2004 22/12/2015
Alfonso Rafael Valbuena Cordero 26/12/2000 26/12/2012

Sala Electoral

Magistrado Desde Hasta
Alberto Martini Urdaneta 31/08/1999 05/07/2004
Rafael Hernández Uzcátegui 26/12/2000 05/07/2004
Juan José Núñez Calderón 15/12/2004 22/12/2015
Iván Vásquez Táriba 30/06/2004 23/01/2005
Fernando Ramón Vegas Torrealba 15/12/2004 22/12/2015
Luis Alfredo Sucre Cuba 16/01/2005 07/12/2010
Luis Martínez Hernández 26/12/2000 07/12/2010
Rafael Aristides Rengifo Camacaro 30/06/2004 07/12/2010
Oscar Jesús León Uzcátegui 10/12/2010 22/09/2014

Sala Político-Administrativa

Magistrado Desde Hasta
Levis Ignacio Zerpa 26/12/1999 31/12/2011
Emiro García Rosas 15/12/2004 22/12/2015
Yolanda Jaimes Guerrero 26/12/2000 26/12/2012
Trina Omaira Zurita 08/12/2010 06/01/2014
Evelyn Margarita Marrero Ortiz 15/12/2004 22/12/2015